VERDADES QUE NOS ENVERGONHAM….

Acabei de ler isso e me senti na obrigação de postar aqui no Blog.

Tão verdadeiro quanto 2 + 2 = 4.

Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia. ..
Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas..

Leiam relato de uma Professora de Matemática:

Semana passada comprei um produto que custou R$15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.

Por que estou contando isso?

Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/ 5 do preço de venda . Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção
é R$80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro: ( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. O lucro é de R$ 20,00.. Está certo? ( )SIM ( ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2013 vai ser assim: Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00.. O custo de produção é R$ 80,00.Se você souber ler coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

 

Anúncios

1 comentário

  1. REINALDO CESAR CAMARGO GÓES · outubro 24, 2012

    ERA UM PRAZER OUVIR OS ENSINAMENTOS DOS PROFESSORES ANTIGOS, QUE SEMPRE TINHAM ALGO DE POSITIVO PARA NOS ENSINAR…UMA PALAVRA AMIGA…UM CONSELHO PARA A VIDA…

    O RESPEITO ERA VERDADEIRO POR AQUELAS ENTIDADES!

    FICÁVAMOS EM PÉ, AO LADO DA CARTEIRA ESCOLAR, ESPERANDO O SEU BOM DIA E A ORDEM DO PROFESSOR, PARA QUE SENTÁSSEMOS!

    NUNCA ME SENTI CONSTRANGIDO POR ISSO…PELO CONTRÁRIO, MINHAS NOTAS, ÓTIMAS, SÃO PROVAS DISSO PELO MEU HISTÓRICO ESCOLAR…

    ENCONTRO COM VÁRIOS MESTRES, ATÉ HOJE, DO SAUDOSO E.E.B.A. E TENHO AMIZADES E PROFUNDO RESPEITO POR ELES, QUE, AO SE LEMBRAREM DAQUELE TEMPO, VERDADEIRAMENTE, ENCHEM OS OLHOS DE ÁGUA…

    LEGAL A REFLEXÃO MAJOR!
    ESTOU À DISPOSIÇÃO.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s